Contacta con nosotr@s

Anuncios

3 comentarios sobre “Contacta con nosotr@s

    jorge escribió:
    junio 25, 2014 en 10:02 pm

    Hola! Mi empresa me pide que pase el reconocimiento médico….pero no quiero,hace semanas que tenia que haberlo pasado ¿puedo pedir la renuncia a pasarlo?
    Gracias

    Me gusta

      cienxcienpersonas respondido:
      julio 1, 2014 en 9:42 am

      Buenos días Jorge,

      Depende de la actividad que desarrolles, el reconocimiento médico puede ser obligatorio o no. En el caso de que sea obligatorio no podrás negarte a realizarte el mismo. Por el contrario, si en tu sector los reconocimiento médicos son voluntarios, tu empresa deberá hacerte llegar una comunicación para que tú puedas trasladarse si deseas realizarte el mismo, o por el contrario renuncias a éste.

      Cuando son obligatorios:
      El art. 22 de la LPRL establece ciertas excepciones a la voluntariedad:

      •Cuando sea imprescindible para evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre la salud de los trabajadores.

      •Para verificar el estado de la salud, cuando pueda constituir un peligro para él mismo, los demás trabajadores u otras personas. La justificación del reconocimiento médico en estos supuestos estriba en la garantía de la salud del propio trabajador o de terceros.

      •Cuando así lo exija una disposición legal.
      Puede venir especificado, por lo tanto, en una norma que tenga rango de ley o un reglamento habilitado por una ley. Además, puede ser de carácter internacional, como el Convenio de la OIT 139/1974 sobre cáncer profesional y la Directiva Comunitaria 2004/37/CE, de 29 de abril, relativa a los riesgos en la exposición a agentes cancerígenos y mutágenos, que garantizan la vigilancia adecuada de la salud de los trabajadores, con respecto a los cuales la evaluación ponga de manifiesto un riesgo para su seguridad o su salud.

      Esperamos haberte ayudado.

      Cualquier otra duda que te pueda surgir estamos a tu disposición.

      Un saludo desde el equipo de CienxCienPersonas

      Me gusta

        jorge escribió:
        julio 2, 2014 en 6:37 pm

        Muchas gracias por la respuesta.No me encuentro en ninguno de estos casos…solo soy un profe que me han contratado para dar clases en una academia y me piden pasar el reconocimiento médico inicial que todos han pasado y que yo no me gusta hacerme por pudor,pero creo que lo mejor que puedo hacer es pasarlo.Acudiré a la cita de la mutua y lo pasaré de todos modos.Enhorabuena por el blog.

        Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s